Share
Le Tournoi SATAR en images...
05-03-2013
Le dimanche 3 mars, le SUA Association organisait le Super Challenge de France minimes A (U15), un tournoi qualificatif pour la finale à Toulon les 18 et 19 mai prochains. Ce tournoi SATAR a regroupé 24 équipes issus de club de TOP 14, de Pro D2 mais aussi de fédéral et d’horizons divers de la région PACA jusqu’en Bretagne en drainant tout le Sud-Ouest. 

Sous un soleil printanier, les nombreux spectateurs ont pu apprécier l’excellent niveau de toutes les équipes particicpantes. Après des poules qualificatives jouées le matin, sur les terrains d’Agen (Armandie et Rabal) et sur ceux prêtés par le club du Passage, les phases finales ont respecté, à quelques exemptions près, la hiérarchie des clubs, les petits clubs vendant néanmoins très chèrement leur peau face aux grosses écuries. Aux vues du classement, nos petits Agenais ont fait honneur à leur club et leur ville en se classant 4ème se qualifiant ainsi pour la finale à Toulon.

La réussite de cette belle journée en revient aux organisateurs et aux nombreux bénévoles qui vous donnent rendez-vous le 16 mars prochain pour la journée de l’Association. 

Programme : tournoi - de 7 et – de – de 9 le matin, de – de 11 à – 15 triangulaire l’après-midi.








 
Résultats des Equipes de l'Association
03-03-2013
Résultats des Equipes de l'Association week-end du 2-3 Mars

Ecole de Rugby:
Catégorie 15 Ans: Challenge Orange 
Agen 1 : 1er qualifié pour le Tournoi à Paris
Agen 2:  2ième

Tournoi SATAR
Catégorie 15 Ans : Vainqueur du Tournoi: Bégles-Bordeaux
                            S.U.Agen: 4ième qualifié pour le Super Challenge de France

CADETS A: Challenge Alamercery
                  Brive : 26 - S.U.Agen  20
CADETS B: Challenge Gaudermen
                  Brive : 6 - S.U.Agen 26

REICHEL : Championnat de France
                 S.U.Agen 9 - Colomiers 16
CRABOS: Championnat de France
                 S.U.Agen 23 -Colomiers 15
 
Programme Tournoi SATAR.
26-02-2013
Voici le déroulé du tournoi SATAR du dimanche 03 mars : 

08h30 : Accueil des participants :  
* Inscription. Dépôt des licences 
        * Préparation des équipes 

09h00 : Présentation du tournoi aux équipes 

09h30 : Début des rencontres sur 6 plateaux. 

12h 00 : Pause déjeuner 

13h30 : Reprise des rencontres (Poules de l'après midi) 

15h30 : Début des finales 

16h 30 : Remise des trophées


 
Résultats des Equipes de l'Association
24-02-2013
Résultats des Equipes de l'Association week-end du 23-24 Février:

ESPOIR:       Section-Paloise  6 - S.U.Agen 23
REICHEL:     Tarbes 34 - S.U.Agen 15
CRABOS:     Tarbes 13 - S.U.Agen 23
CADETS A : S.U.Agen 8 - Bégles-Bordeaux 5
CADETS B:  S.U.Agen 11 - Bégles Bordeaux 11

ECOLE DE RUGBY
Challenge Orange 
Catégorie 15 Ans: Agen 1 2ième du tournoi
                             Agen 2 3ième du tournoi
    Les 2 équipes sont qualifiées pour la finale du PA à Montpazier le samedi 2 mars 
 
Matchs de l'Ecole de Rugby 23/24 février
22-02-2013
Programme de L'Ecole de Rugby du week-end du 23 Février :

Samedi 23 Février:
Catégorie 15 Ans: Tournoi Orange au Stade Piquecaillou à Bergerac
Départ: 10h30 d'Aqua-Sud

Catégorie 11 Ans-9 Ans-7 Ans (équipe 1 ) : Tournoi à St Sylvestre 
Départ: 12h30 d'Aqua-Sud

Catégorie 11 Ans-9 Ans-7 Ans (équipe2)
Tournoi à Caudecoste 
Rendez-vous au Stade de Caudecoste à 13h45
 
Programme Asso 23 et 24 Février
22-02-2013
Programme des Equipes de l'Association week-end du 23-24Février:

Matchs à Domicile :

Samedi 23 Février
CADETS A :       Challenge Alamercery 
                 S.U. AGEN -BEGLES-BORDEAUX
   Terrain Annexe 2 à 13h30

CADETS B:       Challenge Gaudermen
                   S.U.AGEN-BEGLES-BORDEAUX
                          Stade Rabal à 13h30 

Matchs à l'Extérieur :

Dimanche 24 Février 
CRABOS:         Championnat de France 
                          TARBES -S.U.AGEN 
                         à Barbazan à 13h30

REICHEL:         Championnat de France 
                        TARBES - S.U.AGEN
                          à Barbazan à 13h30 

ESPOIR:          Championnat de France 
                      SECTION -PALOISE - S.U.AGEN
                   Stade de la Croix du Prince à Pau à 15h30 
 
<< Début < Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivante > Fin >>